Программирование AVR Советы по сборке AVR-USB-MEGA16 Wed, May 13 2026
Поделиться
Нашли опечатку?
Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.
Советы по сборке AVR-USB-MEGA16 Печать
Добавил(а) microsin
avr-usb-mega16 TOP avr-usb-mega16 BOTTOM
1. Паяльник со сменными жалами. Понадобятся тонкое жало диаметром около 2 мм (для пайки miniUSB разъема и ножек микроконтроллера ATmega) и жало среднего размера, клинообразное (для пайки остальных деталей). Очень желательно, чтобы паяльник был снабжен регулятором температуры. Также неплохо, если у него будет зануляющий провод (иногда его называют "заземлением").
2. Легкоплавкий трубчатый припой, жидкий неактивный флюс (канифоль на спирту).
4. Бокорезы.
5. Растворитель для смывки остатков канифоли (спирт или ацетон) и жесткая кисточка.
Я рекомендую такой порядок напайки элементов:
- Потом припаяйте все резисторы.
- Затем все конденсаторы.
- Затем стабилитроны.
- Припаяйте кварц. Он должен быть впаян на небольшой высоте (около 0.5 мм) от поверхности платы, чтобы не было случайного замыкания его металлического корпуса на контактные площадки самого кварца, так как стеклянные изоляторы у его выводов очень маленького диаметра. Для создания зазора можно использовать обрезок картона.
- Припаяйте микроконтроллер ATmega.
- Припаяйте оставшиеся коннекторы (ISP и JTAG);
Необязательные для установки на плату элементы:
- Кварц 16 МГц U4 (если Вам не нужен интерфейс USB).
- Резисторы R3 и R7 (если не собираетесь использовать АЦП).
[Ссылки]
1. Макетная плата AVR-USB-MEGA16.
2. Как паять SMD-чипы с шагом ножек 0.5 мм.