Администрирование Разное Детекторный приемник Thu, April 18 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Детекторный приемник Печать
Добавил(а) Андрей Булавин, с. Маяки   

180117. Сегодня испытал модуль входных контуров в режиме детекторного приёмника. Подключил в 23 часа (по нашему, одесскому) и ушам не поверил - слушал гимн России! Первая мысль была - передача идёт из Приднестровья, но то, что гимн звучал в 11 часов, а не в 12, навело на мысль о том, что я слышу всё таки передачу из России.

Послушав дальше, выяснил, что это станция "Маяк". Я был уверен, что лет 10 назад она прекратила вещание на СВ, чему собственно сам был свидетелем (на Р-326М с хорошей антенной). А тут Россию и на простой детекторный приёмник! Слышал ещё и Будапешт и Киев. Но это всё заметно ближе. Правда, у меня медно-стальная антенна длиной более 100 м, с высотой подвеса около 15 м, и шикарное разветвлённое заземление. В своё время в Карелии (2008 г.) на простой двухтранзисторный приёмник и с большой антенной я слышал только "Голос Китая" на русском, а Российских станций в эфире не было (на СВ). И тут такое открытие. Ещё много АМ-станций работает в Белоруссии, да и на Украине они ещё функционируют. Но услышать Россию, да ещё весьма громко - это настоящее откровение.

universal input receiver module

Интересно, что услышу, добавив модуль регенеративного детектора (на лампах)? Теперь мне очень хочется поскорей его собрать. Прикольно и то, что к новому варианту антенны (полотно - оцинкованная проволока диаметром 2 мм, обвитая медной проволокой 1.6 мм в ХБ изоляции, без лака - выкупил при сдаче на металл) первым был подключён именно детекторный приёмник. Прошлая антенна на этих мачтах была изготовлена из оцинкованного тросика диаметром 3 мм и сдохла (поржавела) за год. Правда, ещё 4 года весела просто так, пока перед Новым Годом я не поменял полотно и снижение.

Вот такая развлекуха!

180121. Сделал описание приёмника. Более подробно будет в описании блока антенных контуров, но это будет после логического завершения данного проекта. А пока одно в другое превращает наличие красного провода, соединяющего детектор с контуром (посмотри на фотографию).

detector radio back

О своих впечатлениях от его эксплуатации я уже писал. Стоит добавить, что на следующий день был сильнейший ветер с пургой, и антенна оборвалась от одной из мачт. Теперь ломаю голову над её восстановлением (лопнул канат между изоляторами). Правда, это сущая мелочь по сравнению с тем, что треть Одесской области (2,5 миллиона человек) осталась без электроэнергии. Вот такие-то дела.

180118 antenna throw

[Описание конструкции]

detector radio front

Этот приемник был собран на базе универсального модуля входных контуров для проверки его работы. Сам модуль является элементом конструктора для создания теплых ламповых приемников, он позволяет реализовывать самые разные схемы.

detector radio sch C1 - 8..80 пФ, воздушный
C2, C3 - 10..495 пФ блок КПЕ, воздушный
C4 - 1000..6800 пФ, слюда
R1 - 500к..2000к, любой
D1 - Д2, Д9, ГД507 (германиевый)
ТЛФ - ТОН-2, 2x1600Ω
L1 - 100..140 мкГн
L2 - 11..20 мкГн

SA1 замкнут - КВ, разомкнут - СВ (приблизительно).

Для хорошей работы антенна должна быть подлиннее и повыше. У меня длиной около 100 м, с высотой подвеса около 15 м. Заземление тоже соответствующее - 12 железных штырей в земле по 1.5 м длиной и диаметром от 16 до 25 мм, забитых на площадке 6x10 м (фундамент для винограда и актенидии). SA1 - любой переключатель с малым (у меня 0.1Ω) сопротивлением замкнутых контактов. Резистор R1 нужен для снятия статики с антенны. Главное - не забывать, что такую антенну в нерабочее время необходимо обязательно надежно заземлять.

Катушки сделаны на одном каркасе диаметром 32 мм из картона. Годится каркас диаметром 18..40 мм, если сохранить заданную индуктивность пересчетом количества витков. L1 - 80 витков провода 0.28..0.4 мм, L2 - 18..20 витков провода 0.75..1 мм. У меня 0.35 мм и 0.8 мм соответственно. При последовательном включении секций КПЕ для получения Cmax = 250 пФ корпус КПЕ не заземляется.

 

Комментарии  

 
0 #1 doorsfan 08.07.2018 05:58
Диод Шоттки пробовал ставить? По-идее, у него меньше напряжение падения, чем у германиевого.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page