Администрирование Cisco Оптические модули SFP Sun, June 25 2017  

Поделиться

нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.


Оптические модули SFP Печать
Добавил(а) microsin   

GLC-LH-SM    одномодовый
GLC-SX-MM    многомодовый

Одномодовое железо почему-то несовместимо с многомодовым. Одномодовый патчкорд должен иметь тип 9/125.

На одномодовом SFP команда show interfaces покажет:
  Full-duplex, 1000Mb/s, link type is auto, media type is 1000BaseLH
или (одномод LX совместим с LH):
  Full-duplex, 1000Mb/s, link type is auto, media type is 1000BaseLX
На многомодовом SFP команда show interfaces покажет:
  Full-duplex, 1000Mb/s, link type is auto, media type is 1000BaseSX

Как посмотреть тип интерфейса (оптического модуля) на 3750:
show interfaces [имя_интерфейса]
show interfaces capabilities
show interfaces status

 

 

Комментарии  

 
+4 #1 Ильгиз 01.11.2008 08:14
Потому что одномодовое уже, на это указывает цифра 9/125
9 микрон - это сердцевина, где и проходит сигнал
125 микрон - это диаметр оболочки

В чём разница между одномодовым и много: диаметр сердцевины, у многомодовой 50 или 62,5.
Отсюда и различие... в сердцевине в 9 микрон, свет проходит практически по прямой, что уменьшает потери. Вследствии одномодовое оптоволокно может распространять сигнал на большие расстояние, более 10 км (так же и за счёт использования лазера), в то время как многомодовые до 2 км (чаще использует дешёвый светодиод, но так же используется и лазер).
Теперь я думаю понятно, почему они несовместимы...
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page