Программирование ARM: решение проблем, FAQ IAR EW ARM: применение #ifndef и #define для разрешения конфликтов включаемых файлов (#include) Fri, March 29 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

IAR EW ARM: применение #ifndef и #define для разрешения конфликтов включаемых файлов (#include) Печать
Добавил(а) microsin   

В сложных проектах появляется очень много заголовочных файлов (хедеров - от слова header, обычно файлы с расширением *.h), которые объявляют константы, макросы, подпрограммы и переменные. Обилие таких файлов может приводить к конфликтам из-за взаимного включения файлов друг в друга или дублирования включений.

Забыть об этом раз и навсегда позволяет комбинация директив #ifndef и #define. Вот пример использования директив для файла vars.h:

//[Заголовочный файл vars.h]
#ifndef _VARS_
#define _VARS_
 
#include "include/settings.h"
#include "include/pins.h"
...
 
extern u32 debounceUSB;
extern u8 needrefresh;
extern tTime Time;
extern char txtBuf [TXTBUF_SIZE];
...
 
#endif //_VARS_

Принцип простой - в начале хедера компилятор проверят наличие макроса _VARS_ (имя, которое стоит на месте _VARS_, может быть произвольным). Если _VARS_ уже определен, то все содержимое хедера до директивы #endif не просматривается компилятором, чем исключаются конфликты. Если же макроса _VARS_ пока нет, то это означает, что файл vars.h включается первый раз, и в этом случае его содержимое компилируется.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page